ОБСЕ: Выборы в Госдуму не соответствовали стандартам организации
3 декабря 2007 года

«Прошедшие выборы не смогли соответствовать многим критериям, принятым у нас в Европе», — сказал он. По его мнению, в ходе выборов происходило злоупотребление административным ресурсом, а ответственность за это «ложится на органы власти».

Как отметил в свою очередь глава миссии наблюдателей ПАСЕ Люк ван дер Бранде, в ходе выборов зарегистрирован ряд негативных моментов, в частности, по его словам, «в стране отсутствует реальное разделение ветвей власти».

Люк ван дер Бранде также подчеркнул, что «наблюдалась явная и огромная активность президентского аппарата в направлении организации и проведения выборов». «Наблюдались злоупотребления административным ресурсом», — считает глава миссии наблюдателей ПАСЕ. Кроме того, по его мнению, сложившаяся вокруг выборов в России ситуация является беспрецедентной. «Для 47 стран Совета Европы ситуация, когда действующий президент идет на выборы в парламент, является беспрецедентной», — сказал он.

Люк ван дер Бранде напомнил, что в кодексе ПАСЕ, в котором прописаны стандарты проведения выборов, одним из ключевых пунктов является базовый принцип соблюдения нейтралитета главы государства в отношении СМИ и финансирования избирательных кампаний.

Вместе с тем, по мнению представителей объединенной миссии наблюдателей от ПАСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, состоявшиеся выборы в Госдуму РФ имели и ряд положительных моментов, которые носили технический характер.

«В целом, выборы были хорошо организованы, были отмечены значительные технические улучшения», — отметили европейские наблюдатели.

ИА "Росбалт"